• ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ!

Госавтоинспекция обращает внимание на то, что авто-мототранспорт – это источник повышенной опасности, и только строгое соблюдение Правил дорожного движения обеспечит безопасность участников дорожного движения, поможет им сохранить жизнь и здоровье.
    Управление мототехникой.

Разъясняем, что управлять мопедом (скутером) разрешено лицам, достигшим 16-летнего возраста, и для управления ими требуется получить водительское удостоверение категории «М». К управлению мотоциклом, объем двигателя которого до 125 см3, допускаются лица, которым исполнилось 16 лет и имеющие водительские права категории А1. Получить водительское удостоверение на мотоцикл (категория А) возможно только по достижению 18 лет.

Также стоит отметить, что некоторые устройства, схожие по конструкции со средствами индивидуальной мобильности, имеющие электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0.25 кВТ и (или) максимальную конструктивную скорость более 50 км/час, относятся к мототранспортным средствам соответствующей категории «М» или «А».

Несовершеннолетний не может управлять транспортным средством, будь то автомобиль, мотоцикл либо скутер, не имея водительского удостоверения. Согласно части 1 статьи 12.7 КоАП РФ к лицу, управляющему транспортным средством и не имеющему права управления транспортным средством, применяется административное наказание в виде административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Также предусмотрена административная ответственность в отношении лица,  передавшего управление лицу, не имеющему право управления транспортным средством.  Правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.7 КоАП РФ - передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Уважаемые родители! Помните о том, что в первую очередь на Вас лежит ответственность за воспитание у детей законопослушного и безопасного поведения на дороге. Необходимо особенно пристально контролировать своих детей, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей, мотоциклов и иных транспортных средств, проводить с ними профилактические беседы, а главное самим строго следовать Правилам дорожного движения.
    Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных, а порою трагических случаев на дорогах!

ПУСТЬ ДОРОГА БУДЕТ ДЛЯ НАШИХ ДЕТЕЙ БЕЗОПАСНОЙ!